Publicidad

1 de julio de 2021

IEE Colima asigna y entrega constancias a Regidurías de Representación Proporcional para el periodo 2021-2024

El Órgano Superior de Dirección del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima aprobó este miércoles 30 de junio, durante su Trigésima Primera Sesión Extraordinaria del Proceso Electoral Local 2020-2021, la asignación de regidurías por el principio de Representación Proporcional (RP) de los diez ayuntamientos de la entidad, para el periodo constitucional 2021-2024.

Para realizar la asignación, conforme a lo que establece la legislación en la materia, el Consejo General determinó el número de regidurías de Representación Proporcional para cada uno de los ayuntamientos; la votación efectiva de la elección en cada municipio; y la correspondiente declaración de los partidos políticos, coalición, candidatura común y/o candidaturas independientes que no alcanzaron el 3% por ciento de la votación total emitida.

Asimismo estableció los conceptos base para la asignación de las regidurías por este principio, de cada uno de los diez ayuntamientos del estado, y por último aplicó de manera conjunta, sistemática y funcional, las reglas contempladas en el Código Electoral del Estado. Las regidurías asignadas por cada Ayuntamiento quedaron de la siguiente manera:

 

MUNICIPIO  DE ARMERÍA (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

José Fierros Palomino

Daniel Aurelio Cabellos Vázquez

 

 

 

Partido Verde Ecologista de México

Eusebio Mesina Reyes

Beatriz Guadalupe Isunza Burciaga

 

 

 

Partido del Trabajo

Salvador Bueno Arceo

Alfonso Magaña Ávila

 

 

 

Movimiento Ciudadano

Ernesto Márquez Guerrero

Jorge Mario Mercado Larios

 

 

MUNICIPIO DE COLIMA (5)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Partido Verde Ecologista de México

José Manuel Romero Coello

Luis Guillermo Carreón Fernández

 

Movimiento Ciudadano

Federico Rangel Lozano

Norma Lidia Ponce de León Amador

Miryam Rosendo León

Alejandra Elizabeth Pinto Ríos

 

 

 

Candidatura Común Morena y Nueva Alianza Colima

Gisela Irene Méndez

María Asunción Cornejo Gutiérrez

Jerónimo Cárdenas Ochoa

Alejandro Pizano Gómez

 

 

MUNICIPIO  DE COMALA (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Partido Verde Ecologista de México

Gustavo Ávalos Reyes

Francisco Javier Guerrero Guerrero

María Guadalupe Carrillo Franco

Rosa María Barreto Medina

 

 

 

Movimiento Ciudadano

Bibiana Gómez Lizama

Yara Estefanía Barajas Jacobo

 

 

 

Candidatura Común Morena y Nueva Alianza Colima

Guillermo Ramos Ramírez

Álvaro Lozano González

 

 

MUNICIPIO  DE COQUIMATLÁN (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

María del Rocío Benavides Cárdenas

Camelia Montes Ayala

Manuel Pizano Ramos

Gonzalo Juárez Hernández

 

 

 

Partido Verde Ecologista de México

José Manuel Pérez Montes

Juan Manuel Álvarez Preciado

 

 

 

Movimiento Ciudadano

Karina Guadalupe Salazar Chávez

Brenda Patricia Pizano Manzo

 

 

MUNICIPIO  DE CUAUHTÉMOC (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Movimiento Ciudadano

David García Álvarez

Raúl García Vallejo

 

 

 

Candidatura Común Morena y Nueva Alianza Colima

Marisol Neri León

Myrna Fátima Ramírez García

Héctor Antonio Álvarez Mancilla

Miguel Ángel Fajardo Gómez

 

 

 

Partido Encuentro Solidario

Santiago Benuto Ortiz

Alejandro Salazar Orozco

 

 

MUNICIPIO  IXTLAHUACÁN (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

Blanca Estela Acevedo Gómez

Ortencia Parra Arias

Julie Contreras Benicio

Karen Daniela Diego Aguilar

 

 

 

Morena

Sandra Guadalupe Mariano Ramos

Miriam Jaqueline Farías Moreno

 

 

 

Fuerza por México

Luis Fernando Salazar González

José Manuel Olivera Moreno

 

 

MUNICIPIO  DE MANZANILLO (5)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

Jorge Luis Preciado Rodríguez

María Lucia Uribe Carrillo

Sara Valdovinos Rincón

María Lizeth Barrientos Santana

 

 

 

Partido Verde Ecologista de México

Rosa Irene Herrera Sánchez

Claudia Velasco Grageda

Martín Sánchez Valdivia

José Elías Godínez Ocaranza

 

 

 

Movimiento Ciudadano

Silvia Guadalupe Ruano Valdez

Amalia Rodríguez Gaspar

 

 

MUNICIPIO  MINATITLÁN (4)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

Manuel Palacios Rodríguez

Héctor Emmanuel Rosales Mejía

María Del Pilar Gaona Ventura

Amelia Flores Llanos

Olga Martínez Reyes

Angélica Lorena Barreto Figueroa

 

Partido Encuentro Solidario

Clemente Mendoza Martínez

Noé Vázquez Anguiano

 

 

MUNICIPIO  TECOMÁN (5)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Coalición “Va por Colima” (PAN, PRI y PRD)

Sergio Anguiano Michel

Julio César Vaca Rojo

Laura Patricia Montes Camacho

Georgina Camacho López

 

Partido Verde Ecologista de México

Yolanda Llamas García

Ana Cecilia Ávalos Virgen

 

 

 

Movimiento Ciudadano

Roberto Verduzco Espinosa

Roberto Sánchez Ochoa

 

 

 

Fuerza por México

Rafael Ortega Buenrostro

Mario Alberto Rincón Ortega

 

 

MUNICIPIO DE VILLA DE ÁLVAREZ (5)

 

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

 

Partido Verde Ecologista de México

Karina Marisol Heredia Guzmán

Erika Janette García Vaca

 

Movimiento Ciudadano

Perla Luz Vázquez Montes

Carmen Elvira Regalado Anguiano

 

 

 

Morena

Guillermo Toscano Reyes

Jorge Noé Pérez Farías

María Guadalupe Velasco Rocha

María Salome Rivera Meza

 

 

 

Fuerza por México

Roberto Rolón Castillo

Óscar Martin Gudiño Cárdenas

 

Durante la misma sesión de este miércoles, el Órgano de Dirección Máxima efectuó la declaratoria de validez correspondiente, respecto de la elección de regidurías por el principio de Representación Proporcional correspondiente al Proceso Electoral Local 2020-2021, así como la elegibilidad de las y los ciudadanos y entregó las respectivas constancias.

En otro punto del Orden del Día, las y los consejeros aprobaron las Actas de la Sesión Especial de Registro de Candidaturas a Diputaciones por el Principio de Representación Proporcional y de la Décima Tercera Sesión Ordinaria del Proceso Electoral Local 2020-2021, celebradas los días 08 y 12 de abril de la presente anualidad, respectivamente.