Publicidad

5 de diciembre de 2021

En medio de un proceso democrático ejemplar, en Manzanillo los ciudadanos votaron por sus nuevas autoridades auxiliares

En un ambiente de democracia, orden y tranquilidad, este domingo se llevaron a cabo las elecciones para renovar las autoridades auxiliares en el municipio de Manzanillo.
La Comisión Plural de Autoridades Auxiliares constató la puntualidad y funcionamiento de todas las casillas mismas que fueron instaladas en las delegaciones municipales: El Colomo y Jalipa, así como en las juntas municipales de El Chavarín y Venustiano Carranza, y en 12 comisarías municipales. Hay que destacar que en 19 comisarías se tuvo registro de candidatos únicos por lo que automáticamente ellos serán los ganadores.  este proceso electoral que organizó el ayuntamiento de Manzanillo, a través de su Secretaría, los ciudadanos comentaron que se informó con oportunidad sobre la convocatoria y el proceso electoral, así como los lugares para la instalación de las casillas, que se colocaron en tiempo y forma, que la votación fue muy fluida y votaron con rapidez. 
Se tuvo buena participación de la gente, en el marco de una jornada electoral limpia, libre y democrática. A las 4 de la tarde se cerraron las casillas y procedió al conteo de los votos. 
De acuerdo al conteo preliminar, quienes obtuvieron la mayoría de los votos en las comisarías son:
Cedros: Ma. Rosamar Contreras Pedraza
Huizcolote: Mireyda Doraly Medina Rodríguez
Puertecito de Lajas: Edelmira Figueroa Mejía
Emiliano Zapata: José Mario Bonilla
Canoas: Emeterio Campos Ruiz
Santa Rita: Rolando Jiménez López
Punta de Agua: Arnoldo Valdovinos Fuentes
Llano de La Marina: Joel de Jesús Elías
Veladero de Camotlán: Fco. Ojeda Figueroa
Huizcolotila: Javier Torres Sánchez
El Charco: Carlos Vázquez Uribe
Veladero de Los Otates: Gabriela Jesús Figueroa
El Colomo: Mirna Macías González
Jalipa: Ma. Angélica Machuca Plascencia
Mientras que en las juntas municipales:
Chavarín: César Daniel Rivera Eng
Venustiano Carranza: Juan Espinoza Solórzano
Comisarías con una sola planilla registrada:
Aserradero De La Lima: Ma. Rosario Neri Mendoza
Miramar: Jesús Petriz Martínez “Petriz”
Ciruelito De La Marina: Juan Carlos López Torres 
Chandiablo: Amada Nieves Jacobo
Don Tomas: Mario Valencia Torres 
El Centinela: Gabriela Sarahi Larios Rodríguez 
El Naranjo: José Clemente Abarca Linares “Pepe”
El Petatero: Joaquín Espinoza Medina 
Francisco Villa: Olga Mireya Cruz Oseguera 
Las Adjuntas De Abajo: Ceyla Rocío González Fonseca “Chatita”
La Carlos De Dios Bobadillo 
La Rosa De San José De Lumber: José Luis Silva Benavides “Morado”
Los Parajes: Mario Juvenal Martínez Del Toro “Pelón”
Nuevo Cuyutlán: Juan Carlos Fernández Acevedo 
Rio Marabasco: Jesús Eduardo García López “Chuy García”
San Buenaventura: Cristian Ivan Pérez Godínez 
Lomas De Ávila Camacho: Rafael Guadalupe Chávez Guerrero 
San José De Lumber: Alejandro Rodríguez Campos
En la junta municipal de Camotlán De Miraflores el único candidato registrado fue Isidro Martín Cárdenas.
Se tendrá un plazo de 3 días para presentar algún recurso de impugnación. El resultado final de la elección se oficializará este jueves 09 de diciembre y será el martes 14 de diciembre cuando las nuevas autoridades auxiliares rindan protesta.